您目前的位置: 首页» 教学工作» 中国近现代史纲要教研室举办“追寻筑梦中国足迹,昂扬奋进新时代”实践教学成果展播评比活动

中国近现代史纲要教研室举办“追寻筑梦中国足迹,昂扬奋进新时代”实践教学成果展播评比活动

   为了深入贯彻落实十九大精神和全国教育工作会议的精神,深化“中国近现代史纲要”课程教学改革,提升思想政治理论课的教学实效性和创新性, 2018年12月29日下午,马克思主义学院中国近现代史纲要教研室结合纪念改革开放40周年,在博学楼4324教室成功举行了一场主题为 “追寻筑梦中国足迹,昂扬奋进新时代”的实践教学成果展播及评奖活动。本次活动由教研室主任付敏主持,担任本次活动的评委有:本校教学督导组专家胡如葵教授、原马克思主义学院教师王安白、朱旗。中国近现代史纲要课程任课教师、参展小组学生一共200多人参加此次活动。

                

                                                                          参加活动的评委及教研室部分教师               活动现场

  本学期,中国近现代史纲要教研室在2016、2017级“中国近现代史纲要”课程教学中,以“追寻筑梦中国足迹,昂扬奋进新时代”为主题,组织学生开展了形式多样的实践教学活动,36个教学班总计完成了包括重大历史事件校园访谈录、历史遗迹考察、历史情景剧、热点问题课堂辩论、历史题材诗朗诵等200多个作品,而参加本次评比展示的作品则是其中的15个优秀微视频。

    展示现场气氛十分热烈,不时响起阵阵掌声。经过近两个半小时的展播,由专家评委打分和参加活动的全体学生通过课堂派APP现场打分,评出民商法学院的《永不退却的山城》、外语学院的《重庆大轰炸》荣获一等奖,《歌乐山下》等5个作品获得二等奖,《嬗变中的近代中国》等8个作品获得三等奖。由参加活动的全体学生现场投票评出《红岩精神,永放光芒》获得“最具人气奖”。此外,由各任课老师评选出各班级优秀奖共计40

      王安白教授对本次展评活动进行了精彩的点评。他首先对本次主题实践教学活动给予了充分肯定,认为这是我校思想政治理论课积极开展教学改革的重要尝试,是实践教学的创新和突破,这些成功的经验可以在我校思想政治理论课教学中进行相应的推广。同时,他也赞扬同学们的微视频作品,主题鲜明突出,思想性强,创意、编排、制作都很有水准,既是对实践教学成果的精彩展示,也是对中华民族迎来从站起来、富起来到强起来的伟大飞跃的极具仪式感的一次致敬,更是在理论知识与实践的结合过程中,有利于实现十九大精神的入脑入心和融入学生的日常生活。最后,王老师也对此次活动提出了一些建议,希望同学们的作品的视角可以更加多样化。

    活动的最后,颁奖嘉宾依次为各获奖小组颁发了获奖证书,并合影留念。

   

                                                                                                         颁奖嘉宾与获奖代表合影

  此次主题实践教学成果展播评比活动既是对实践教学形式的有益探索,也是对中国近现代史纲要课程改革成效的一次检阅和呈现。它对于激发学生的学习主体意识,构建理论教学与实践教学相互支撑的思政课教学体系,提高中国近现代史纲要课程的吸引力、亲和力,增强教学实效性和创新性都具有重要作用。

 

附:

“追寻筑梦中国足迹,昂扬奋进新时代”实践教学成果展播评比活动获奖名单

  

   一等奖(2个)

   1.《永不退却的山城》(民商法学院):林子晴、王楚钰、匡萍萍、王淇、刘鸿艳、张晓蝶、刘超、刘欣然、杨文丽、刘鑫莹、李逸飞

  2.《重庆大轰炸》(外语学院):冉漫、龚德香、屈琪、胡娇娇、郭莹、程谨谨、李泉潮、刘洋、潘柯伶、胡静

  二等奖(5个)

  1.《歌乐山下》(经济法学院):田子也、樊皓、高子鹏、张艺苑、卢悦、罗永怡、张梦、龙小红、戴雨恬、张梅、刘浏、王伟龙、杨飞越、刘甜欣、刘玮麒、李明瑾、肖洪、杜然、李享、唐檬、唐胜、韩香、钟燕

  2.《红岩精神,永放光芒》(经济学院):伍仁贵、熊思豪、李成、冯言说、黄银、张玉屏、李容萱、陈维、石羽唅、赵君、艾天杨、汪宜林、周瑞佳、秦子乔、张健、陈孝廷、傅祯惠、郭翰林、雷杰、李然、刘红、杨浩东、姚晨涛、游祉琴、杨劲林、易娇娇

  3.《改革开放40年》(外语学院):李卓、白无瑕、冯娱欢、于天阳、孙远航、刘小亚、许自立、刘思熳、刘健仪、冯佳媛、王丹彤、陈力、刘金强、廖尉廷、黄晓薇、叶淑芳、齐雪卉、杨靖怡、王佳眉

  4.《通往近代史的时光机——从屈辱到腾飞》(民商法学院):杨唯一、王靖懿、赵玲、曾才珈

  5.《西安事变》(行政法学院):李文博、王群星、罗浩、黄尘淇、姜润峰、刘志鸿、梁懿格、梅灵婧、禹诗烨、蒋蔚岭、罗铭峻、敖越岭、蒋友为、郭雨萌、邓钰泽、司贝宁

  三等奖(8个)

  1.《嬗变中的近代中国》(法学院):苏子昂、张淞华、曾佳、张译丹、董俊言、李馨瑶、李友玥、蒋彬倩、李青梅、杨慧芯、王梦瑶、吴潇宇、田玉鑫、徐博辉

  2.《新旧文化论战》(人工智能法学院):李新月、寇滢滢、代志馨、赵丹琨、沈佳贇、隆可昕

    3.《动乱年代的书生意气》(经济法学院):张毓婷、王泽西、沈元涛、冯钰婷、张继东、王嘉韬、钟瑞禄、袁莉、郑思玥、吴迪、包岚馨、孙明江、田勇博、韦学鑫、邬哲岑、陈燨、赵洲 、李秋辰、李琳琳、李科呈、王嘉茗、辛姗霞、李明仪、黄妮雅

  4.《红岩联线》(国际法学院):李金洋、李炅岳、张楠鹦、熊小镕、孙艺伦、楼姻妃、汪鑫悦、吴伊婷、安映蓉、贾钰洁、王曼、万唯、周冰清

    5.《五四新潮》(行政法学院):朱丽芸、陆中山、秦欣、田粉各、黄首凯、胡一杰、刘凡聪、赵健为、龚茂哲、张官清、柯晨亮、郭家炀、马骐跃

   6.《近代史》(经济法学院):段思宇、王靖瑜、曾麒麟、曾妮、杨旭琪、郑智元、石思瑶、杨怡婷

   7.《我们,四十年——献给改革开放四十周年》(经济法学院):管朝辉、李超、吴启源、肖钰坤、宁梁栋、梅攀、贾勇、吴凤灵、苏欣蕊、罗皓月、彭琳、陈芷珊

   8.《追溯革命之魂,高扬中国之梦》(民商法学院):何其蓝、于书晗、钱潇如、徐颖、李颗颗、格玛·达吾力干

  最具人气奖(1个)

  《红岩精神,永放光芒》(经济学院):伍仁贵、熊思豪、李成、冯言说、黄银、张玉屏、李容萱、陈维、石羽唅、赵君、艾天杨、汪宜林、周瑞佳、秦子乔、张健、陈孝廷、傅祯惠、郭翰林、雷杰、李然、刘红、杨浩东、姚晨涛、游祉琴、杨劲林、易娇娇